L'Association Rissoise d'Aquariophilie

a organisé sa bourse aux Poissons, plantes ...

le dimanche 29 Janvier 2017

 

LISTE DES 230 ESPECES ANNONCEES PAR LES VENDEURS (à jour au 19 Janvier 2017)

 

A  


Ancistrus
Ancistrus Gold
Ancistrus sp
ancistrus temmincki voiles bruns et gold
Aphosemion australe
Apistogramma baenshi
Apistogramma nijsseni
Apistogramma sp putumayo
Apistogramma sp vrelfleck
Aristochromis christyi
Aulanocara Red dragon (Red fish)
Aulanocara Red Rulun
aulomo beanchi bença
aulomo SP maleri
Aulonacara OB Calica
Aulonocara albinos sunshine
Aulonocara baenshi
Aulonocara Hansbaenchi
aulonocara huery
Aulonocara OB calico
Aulonocara Red fire
Aulonocara Red rubin
Aulonocara Red ruby
Aulonocara variés




 

Baryaneistrus L66
Beta halfmoon
Betta
Betta crowntail
betta palifino
betta pi
Betta splendens
betta splendens(combattant)
Betta 




 

Celestichthys margaritatus
celestichthys margaritatus(galaxi)
Champsochromis spilorhynchus
compressiceps
Copadi Crysonotus
Corydoras aeneus
corydoras aeneus albinos
Corydoras albinos
Corydoras Anaeus
corydoras green stripe
corydoras nains (hastatus)
corydoras orange pérou
Corydoras paleatus
corydoras paliatus
Corydoras panda
Corydoras pygmaeus
Corydoras schultzei
corydoras sterbai
corydoras sterbai 
corydoras vénézuelanus
corydoras vénézuelanus 
cyprichromis jumbo yellow


 
 

discus
Discus spotted
Discus Turquoise


 

 

Fossorochromis rostratus
Frontosa Burundi F1 20
Fundulopanchax gresensi takunai 2003
Fundulopanchax mormoratus
Fundulopanchax schecli


G  
 

Geophagus steindachneri
guppy
Guppy blue japan
guppy cobra zebra
guppy de concours
Guppy de sélection Bêche
Guppy de sélection épée basse
Guppy de sélection épée haute
Guppy de sélection lyre
Guppy reticulata
guppy souche sauvage
Guppy wingei
Guppy 
Guppys
Guppys de Sélection


 

 
H  
 

Haplochromis ch44 sp
hemigrammus bleheri
Hemitilapia oscyrinchus
Heterotilapia Multispinosa




 
Iriatherina wermeri 
 

 

L144
L66
labido coeurulas F1
Labidochromis cacrulas
Labidochromis caeruleus kakusa


 
 M 
 

Mannacara anomala
maylandia estherae
melano labrosus
Melanochromis maingana
Mikrogeophagus Ramirezi
Molly 
Multifasciatus


 

 

nematobrycon palmeri
Neolamprologus brevis chitumba
néolamprologus brichardi
Néon noire 
Néon rose 
Nimbochromis Venestus



 

paracheirodon axelrodi
Peluicachromis Pulcher
Phenacogrammus interruptus
Platy 
poecila shenop(molly)
poecilia reticulata(guppy)
poecilia shenop(molly)
Poecilia sphenops
Poissons Rouges variés
proto anectens
proto fire blue
proto Hertae
proto pheunaclilus tanziania
Proto Pheunclilus M doka
Protomelas steveni Haï reef
Protomelas Tacniolatus namalenje
Pseudotropheus  polit lion's cove
pterophyllum scalare(scalaire)
Puntius titteya

 



 

 

 

 

 
  

Scalaire
Scalaire Argent
Scalaire blanc
Scalaire Koï
Scalaire Marbré
Scalaire Noir


 

 

Tanichthys albonubes
Tateumdina
Telmatherina ladigesi
Trogonostigma hengeli
Tropheus Duboisi Kigoma F1
Tropheus Sp. Black Bemba
Tropheus SP.black Ikola F1



 

wingei campoma 2008
wingei campoma 2011
wingei el tigre
wingei red chest



 

Xiphophorus Guntheri
Xiphophorus Helleri albinos
Xiphophorus maculatus
xiphophous helleri
xyphophorus helleri(xypho)
xyphophorus maculatus(platy)


 
 
  
Crustacés, escargots : 
 
•   Crevettes : 
 

crevette Black cristal
crevette blue velvet
crevette blue jaly
Crevette bleu jelly 
Crevette binto zebra red
Crevette bleu bolt
Crevette black
Crevette CBS / CRS

Crevette king kong
Crevette Macrobrachium Dayanum
Crevette noecaridena heteropoda sakura red
Crevette noecaridena heteropoda White pearl
Crevette noecaridena heteropoda rili red
Crevette noecaridena heteropoda Rili blue carbon
Crevette noecaridena heteropoda rili black
Crevette noecaridena heteropoda sakura black
Crevette noecaridena heteropoda yellow fire
Crevette noecaridena heteropoda jade
Crevette panda
crevette PRL
Crevette panda
Crevette red cherry 
crevette Red cristal
crevette red cherry
crevette rili red
Crevette sakura orange 
crevette Snow
crevette super red cristal
crevette sakura orange
crevette TWB panda
crevette TWB red whine
crevette TWB pinto
crevette taitibe
ecrevisse naine cpo
crevette tiger blue
crevette tibar red
crevette twb mix
crevette tibar mix
crevette taitibe mix
Crevette TWB
Crevette TWB Mix F1
crevette yellow
Crevette Yellow neon
Crevette yellow king kong



Ecrevisse naine cpo 
 
 Macrobrachium Dayanum 
 
 
-   Escargot : 

 

melanoïdes
planorbes roses
sphixi
Tylomelania 
asolene spixi
helena
planorbe


Plantes :

 

Anubias barteri / nana
Anubias
anubia
Anubias bartérie
anubias nana
Anubia nana, 
Cryptocoryne
cryptocoryne africaine
cryptocoryne wenditi
caridina sp fernando
cryptocoryne moyenne, 
cryptocoryne parva
Echinodorus ozelot, 
Echinodorus
hydrocotyle leucocephala
lobélia cardinalis
limnophila aromatica
Ludwillia,
Mousse de java
microsorium
mouss weeping moss
mousse christmas moss
Neocanidina heteropodra var-rili
nymphoïde sp taïwan
nymphoide africaine, 
plantes divers
plantes diverses
pistias
rotala rotundifolia
Rotala Rotondifolia,  
storugine
sagitaria, 
Vallisneria
Valisneria moyenne, 

Divers :

 matériel divers

Nourritures vivantes :

 Anguillules de vinaigres

 

Tombola avec le concours de :

 

JBL que vous retrouverez sur www.jbl.de/fr

JUWEL que vous retrouverez sur www.juwel-aquarium.de

ZOLUX que vous retrouverez sur www.zolux.com

 

 

L'Association Rissoise d'Aquariophilie

a organisé sa bourse aux Poissons, plantes ...
le dimanche 7 Février 2016
LISTE DES ESPECES ANNONCEES PAR LES VENDEURS 

Ancistrus temmincki

Ancistrus gold

Aphyosemion australe

Aphyosemion gardneri nigerianus

Aphyosemion gardneri N’sukka

Aphyosemion scheeli

Apistogramma baenschi

Apistogramma nijsseni

Apistogramma sp putumayo

Apistogramma vielfleck

Aristochromis christyi

Aulonocara baenschi Benga

 

B

Barbus cochonius

Barbus titteya

Barbus nigrofasciatus

Bettas splendens

Bettas crowntail

Bettas half moon

Black mollys

 

C

Champsochromis spirlorynchus

Cichlasoma Perroquet rouge

Copadichromis crysonotrus

Corydoras aenus

Corydoras gold

Corydoras pygmaeus

Corydoras paleatus

Corydoras panda

 

Danio choprae

Discus

 

F

Fossorochromis rostratus

Frontosa Burundi

Fundulopanchax scheeli

Fundulopanchax gresensi Takwae

 

Galaxy

Gobie “Satanundio”

Girardinus metallicus

Guppys blue japan

Guppys cobra

Guppys endlers

Guppys wingei campoma 2008

 

I

Impaichthys kerri

 

K

Kuhli

 

L

L66

L144

L270

Labidochromis caerulus kakusa

Labidochromis caeruleus ruarwe

Lethrinops lethrinus

Labidochromis mbamba

Labeotropheus trewavasae chilumba

 

M

Mayandia phaeos shauri yellow 

Microgeophagus ramirezi

Microrasboras

 

N

Nannacara anomala

Nannostomus beckfordi

Nematobrycon palmeri

Notobranchius

 

O

Otopharynx silver torpedo

Otocinclus affinis

 

P

Paracheirodon innesi

Pangasius

Puntius titteya

Placidochromis phenochilus Mdoka

Placidochromis phenochilus Tanzania

Placidochromis electra Londo

Placidochromis black fin Mokongue

Placidochromis johnstoni Solo

Platys

Poecilia reticulata

Protomelas anectens

Protomelas sp spilonotus Tanzania

Protomelas hertae

Protomelas fire bleue

Protomelas similis

Protomelas ornatus

Protomelas Taiwan Reef trio

Pterophyllum scalare

Pseudotropheus cyaneorhhabdos

Pseudotropheus saulosi

Pseudotropheus minutus ruarwe 

 

R

Rasbora heteromorpha

 

T

Tanichthys albonubes

Trigonostigma hengeli

Tropheus dboisi

Tropheus Ikola

Tropheus bulu

Tropheops otter point 

 

V

Venustus

 

X

Xenotoca

Xiphophorus guntheri

 

Crustacés, escargots :

Crevettes davidi

Crevettes davidi rilli

Crevettes red crystal

Crevettes black crystal

Crevettes sakura orange

Crevettes sakura rouge

Crevettes taiwan bee

Crevettes red sherry

Crevettes yellow

Crevettes sp green

Caridina japonica

 

Neripteron

Neritina

Faunus ater

Brotia pogodula

Marisa rotula

 

Plantes :

Vallisnéria, mousse de java, riccia, nuphar vert, anubia nana, cryptocoryne, cryptocoryne aponogetifolia etc.

 

Divers :

Matériel aquariophile divers

 

Nourritures vivantes :

 Microvers, vers grindals, anguillules du vinaigre

 

Tombola avec le concours de :

AQUAPLANTEque vous retrouverez surwww.aquaplante.fr

JBL que vous retrouverez sur www.jbl.de/fr

JUWEL que vous retrouverez sur www.juwel-aquarium.de

TRUFFAUT que vous retrouverez surwww.truffaut.com

ZOLUX que vous retrouverez sur www.zolux.com

 

L'Association Rissoise d'Aquariophilie
a organisé sa bourse aux Poissons, plantes ...
le dimanche 9 mars 2014
à l'Ecole Adrien Guerton - Avenue de Rigny à Ris
LISTE DES ESPECES ANNONCEES PAR LES VENDEURS (sous réserve de changement)

Salamandres 

AXOLOTES

Poissons

Amphilophus longimanus, 

Ancistrus temmincki, 

Ancistrus gold, 

Ancistrus temmincki, 

Apistogramma baenshi, 

Apistogramma cacatoides, 

Aulonocara Baenschi Benga, 

Aphyosemion Scheeli, 

Aphyosemion Gardneri Nigerianus "Misage", 

Aphyosemion Bivittatum,

Aphyosemion Marmoratum, 

Aphyosemion Gardneri "Akure blue",

Aphyosemion Australe clara,

Apistogramma Vielfleck, 

Amphilophus citrinellus, 

Aulonocara kandeense, 

Aulonocara jacobfreibergi Otter Point

B Barbus Odessa, Barbus Titteya, Barbus Nigrofasciatus, Betta Splendens, Betta crowntail, Betta halfmoon

Chromaphyosemion biuttatum, 

Chuco intermedium, 

Cichlasoma salvini, 

Copadichromis crysonotus

Copadichromis Red fin, 

Corydoras schultzei, 

Corydoras leucomels

Corydoras similis, 

Corydoras sterbai, 

Corydoras venezuelanus, 

Corydoras noirs, 

Corydoras aenus, 

Corydoras paleatus, 

Corydoras panda

Cynocara Moori, 

Cynotilapia pulpican, 

Cynotilapia hara gallyreya

 

Discus Turquoise, 

Discus Blue Diamond, 

Discus Pigeon, 

Discus Eruption Snake, 

Discus Leopard, 

Discus Red Crytal

Discus Heckel Cross


Frontosa Blue Mpimbwe soloQ, F

undulopanchax amieti

Geophagus steindachneri, 

Guppies variés, 

Guppies endler, 

Guppies Wingeï, 

Guppies Red Scarlett

Guppies Blue Japan, 

Guppies Tiger, 

Guppies Blue star

Guppies Cobra, 

Guppies Snake skin

 

H

Hemichromis lifalili, 

Herichthys bocourti, 

Hypsophris nicaraguensis

 

J

Julidochromis transcriptus Gombe

 

L 

L66, , 

L129, 

L134, 

L144, 

L168, 

L173, 

L270, 

L333

Labeotropheus trewavasae Thumbi West, 

Labidochromis caerulus ruarwe, 

Labidochromis sp mbamba, 

Labidochromis hongi F1, 

Laetacara dorsigera, 

Lethrinops Lethrinus

 

Maylandia mbenji, 

Maylandia estherae, 

Maylandia zebra gold Nkata Bay, 

Maylandia zebra Chiofu, 

Maylandia Phaeos shami

Megalamphodus roseus, 

Melanotaenia lacustri, 

Melanotaenia maccullochi, 

Melano maingano, 

Microgeophagus ramirezis

Molly dalmatien, molly abeille, 

Mylochromis plagiatania

 

N

Nannacara Anomala, 

Neolamprologus brevis Kitumba, 

 

P

Pelvicachromis pulcher, 

Placido phenochilus Tanzania, 

Placido Milomo, 

Placido.electra Londo, 

Platys, 

Poecilia Reticulata, 

Poecilia sphenops, 

Pristella maxillaris, 

Protomelas steveni esterne Likoma, 

Protomelas  spinolatus Tanzania, 

Protomelas Hertae Likoma, 

Protomelas ornatus, 

Protomelas  similis, 

ProtomelasTaiwan Reef, 

protomelas taeniolatus, 

Pseudomugil gertrudae, 

Pseudotropheus elongatus M'panga, 

Pterophyllum scalare, 

Pterophyllum scalare Manacapuru, 

Pundamilia nyererei ruti island, 

Puntius titteya


Rasbora hengeli

 

Sciano. Fryeri Likoma, 

Sturisoma aureum, 

Sp saulosi


Tanichthys albonubesTropheops red fin Hai Reef,

Tropheus Duboisi Kigoma

 

Xiphophorus Helleri, variatus

 

Crustacés, escargots :  

Crevettes Red Crystal, Black Crystal, Yellow, Sp green, Red Sherry, Sakura rouge, White pearl, Blue jelly, mini japonica, blue velvet

Procambarus alleni, procambarus marbrées

 

Anentome helena, planorbe rose et brun

 

Plantes :

Mousse de java, Echinodorus tenellus, Riccia, Cryptocoryne, Nuphars sp, Vallisnérias gigantea, Hydrocotyle, Rotala rotundifolia, Rotala macracanta, Microsorum, Anubia...


Divers : 

Matériel

 

Nourritures vivantes : 

Anguillules du vinaigre, vers grindals, micro vers.

 

Tombola avec le concours de :

Truffaut Arcueil, Truffaut Grigny, Maxi Zoo Ste Geneviève des Bois, Aux Poissons Exotiques à Vigneux-sur-Seine, Animal Clic - Internet, Aquastore - Internet

avec des lots JBL, Tetra, Sera, Eheim, etc 

Nous remercions tous les donateurs

Notre Bourse 2013 s'est déroulée le 7 avril 2013.

Nous remercions la Mairie pour son soutien et toutes les personnes ayant participé afin de faire de l'évènement une réussite.

Poissons :

A - Aphyosemion australe,Apistogramma baenschi F2, Apistogramma panduro F2, Apistogramma cacatuoides, Apistogramme viejeta, Aulonocara baenschi benga, Aulonocara jacob otter point, Ancistrus temminckii + sp gold, Axolotl(Ambystoma mexicanum)

B - Barbus cerise(Puntius titteya) + Panda(Puntius melanampyx) + Schuberti(Puntius semifasciolatus), Bettas splendens + plakat,  Black molly(Poecilia shenop) + dalmatien, Boraras,

C- Cichlasoma salvini, Copadichromis chrysonotus, Copadichromis red fin, Cyrtocara moorii, Cyrtocara maleri thick lip, Corydoras aeneus + aeneus albinos + julii + paleatus + panda + pygmaeus + schultzei + sterbai

D - Danios albolineatus + rerio + frankei, Discus(Symphysodon aequifasciata),

G - Galaxy (Celestichthys margaritatus), Guppys (Poecilia reticulata) de sélection, Guppys endler, Guppys hybrides et issus de souches sauvages, blue japan....

I - Iriatherina werneri

H - Hemichromis lifalili, Hemiloricaria parva, Hypancistrus debilittera, Hypancistrus Sp L066 + L173, Hyphessobricon bentosi, Hypostomus plecostomus

J - Julidochromis dickfeldi, malieri, regani, regani"kipili"

L - Labidochromis caeruleus nkhali, Labeotropheus trewavasae thumbi west

M - Macropodes, Maylandia estherae minos reef, Melanotaenia boesmani, lacustris, praecox, macculochi, Moenkhausia pittieri, Mylochromis plagiotaenia

N - Nannacara anomala, Neolamprologus brichardi, pulcher, multifasciatus, Néon noir(Hyphessobrycon herbertaxelrodi), Néon rose(Hemigrammus gracilis),  Nigro(amatitlania nigrofasciata)

P - Placidochromis johnstoni solo, Placidochromis electra londo, Placidochromis milomo, Placidochromis phenochilus J, Placidochromis jalo, Poisson rouge(carassius auratus), Porte épée(xiphophorus helleri), Pseudocrenilabrus multicolor victoriae, Pseudotropheus elongatus mpanga, Protomelas spinolotus tanzania, Protomelas steveni eastern likoma, Protomelas hertae, Protomelas annectens, Protomelas taiwan reef, Protomelas similis, Protomelas fire blue, Pseudomugil gertrudae

R - Ramirezi(Papiliochromis ramirezi), Rasbora hengeli, Rasbora heteromorpha

S - Scalaire(Pterophyllum scalare), Sciaenochromis fryeri, Scriptaphyosemion schmitti

T -Tanichtys albonubes, Tateurndina ocellicauda, Telmatherina ladigesi, Tetra empereur(Nematobrycon palmeri), Tetra fantome (Megalamphodus roseus), Tropheus ikola

X - Xiphophorus helleri(porte épée), Xiphophorus maculatus(platy)

Crevettes, crustacés :

- Crevettes Red cherry + sp green + sakura rouges, Procambarus alleni, procambarus marmor, Procambarus marmor blue

Plantes :

Anubias, Bacopa caroliniana, Cabomba aquatica, Ceratophyllum demersum, Echinodorus tenellus, Hygrophila polysperma, Limnobium laevigatum, Mousse de Java (Vesicularia dubyana), Najas guadalupensis, Riccia, Rotala rotundifolia, Sagittaria subulata, Vallisneria gigantea + asiatica

Divers :

Souches d'Anguillules du vinaigre, Microvers, Paramécies, Scarabée du désert, Vers grindal

Dimanche 13 Mai 2012

Notre bourse aquariophile 2012 a eu lieu dans les salles de restauration de l' Ecole Adrien Guerton 3 avenue de Rigny 91130 Ris-Orangis

Nous remercions la municipalité pour le prêt des salles.

Liste des espèces qui étaient annoncées par les vendeurs : 

Poissons :

A - Ancistrus temminckii - Ancistrus  différentes variétés  - Apistogramma cacatuoides - Ameca splendens - Aulonocara baenschi - Aulonocara jacobfreibergi Otter Point - Aulonocara sp maleri - Axolote ambystoma mexicanum - Altolamprologus compressiceps Sumbu shell - Aphyosemion campomaanense - Aphyosemion australe Cap Estérias - Aphyosemions elberti

B - Betta splendens - Betta Plakat - Bettas Halfmoon - Boraras

C - Carrasius auratus - Celestichthys margaritatus- Chromaphyosemions bitaeniatum - Chromaphyosemion loennbergii - Copadichromis borleyi kadango red fin - Corydoras aeneus - Corydoras Black Venezuela - Corydoras bronze et albinos - Corydoras julii - Corydoras panda - Corydoras paleatus - Corydoras pygmae - Corydoras schultzeï - Corydoras sterbai - Cyrtocara moorii - Cynotilapia sp.hara Gallireya - Cynotilapia pulpican - Cyphotilapia frontosa

D - Danio sp Hikari - Danio kyathit - Discus turquoise bleu - Discus turquoise rouge - Discus cobalt - Discus leopard - Discus pigeon - Discus Blue Diamond - Discus bruns

E - Eretmodus cyanostictus

F - Fossorochromis rostratus - Fundulopanchax scheeli - Fundulopanchax gardneri

G - Glyptoperichthys gibbiceps

H Hemichromis lifalili - Heros salvini - Hyphessobrycon erythrostigma - Hyphessobrycon eques (serpae) - Hyphessobrycon megalopterus - Hyphessobrycon ornatus

I - Ilyodon xantusi - Inpaichthys kerri - Iriatherina werneri

J - Julidochromis marlieri - Julidochromis dickfeldi - Julidochromis ornatus -  Julidochromis regani kipili - Julidochromis transcriptus

K - Kryptopterus bicirrhis

L - Labeotropheus trewavasae - Labidochromis caeruleus différentes localités - Labidochromis hongi - Lethrinops lethrinus - Limnotilapia dardennii - L205 - L66 - L144- L270

M - Maylandia mbenji - Maylandia zebra gold nkhata bay - Melanochromis labrosus - Melanotaenia boesemani - Melanotaenia lacustris - Melanotaenia macullochi - Melanotaenia praecoxMetriaclima estherae différentes localités - Microgeophagus ramirezi

N - Nannacara anomala - Neolamprologus brichardi - Neolamprologus multifasciatus - Neolamprologus similis -  Neolamprologus daffodil - Nimbochromis livingstonii 

O - Otopharynx tetraspilus - Otopharynx lithobates

P - Pelvicachromis pulcher - Placidochromis electra - Placidochromis sp jalo - Placidochromis phenochilus - Pseudomugil furcatus - Pseudomugil gertrudae - Pseudotropheus johannii - Pterophyllum scalare différentes variétés - Puntius oligolepis - Puntius ticto - Puntius padamya - Puntius titteya - Poecilia endler - Poecilia wingei - Poecilia reticulata différentes variétés - Poecilia schenops - Poecilia salvatoris - Placidochromis electra - Protomelas annectens - Protomelas similis - Protomelas spilonotus - Protomelas taeniolatus fire blue - Protomelas sp hertae - Pundamilia nyererei

S - Sciaenochromis fryeri différentes localités - Stigmatochromis modestus

T - Tateurndina ocellicauda - Tanichthys albonubes - Telmatherina ladigesi - Trigonostigma hengeli - Trigonostigma heteromorpha - Trichogaster trichopterus - Trichogaster leerii - Trichogaster chuna

X - Xenotoca eiseni - Xiphophorus maculatus différentes variétés - Xiphophorus variatus - Xiphophorus hellerii différentes variétés

Crevettes - Ecrevisses :  Caridina cf.cantonensis 'Crystal Red' - Neocaridina var orange - Neocaridina var rili - Procambarus alleni - Neocaridina heteropoda var. red - Caridina cantonensis taiwan-bee King kong - Caridina cantonensis taiwan-bee Red ruby - Caridina cantonensis taiwan-bee mixt F2 - Caridina cantonensis golden - Caridina cantonensis Crystal red - Caridina cantonensis Crystal black

Escargots :  Ampulaires  différentes variétés  - Marisa cornuarietis -

Plantes : Anubias - Cryptocorynes -  Cerathophyllum demersum foxtail-Mousse de java -Vallisnérias - Vesicularia montagnei- Vesicularia ferriei weeping- Taxiphillum barbieri- Rotala rotundifolia- Rotala wallichii, Microsorum pteropus -Hygrophila polysperma- Hygrophila corymbosa - Apogoneton crispus - Cryptocoryne wendtii Mi-oya -cryptocoryne crispatula balansae -Cryptocoryne xendtii brown 

Quelques photos souvenir ont été prises dans l'après-midi, après le rush du matin...

133892253713386287711338922553133892304213389230711338922593


Dimanche 13 Mars 2011


a eu lieu notre Bourse Aquariophile au Centre de Loisirs de Champrosay Rue du Bas de Champrosay 91210 Draveil.

Nous remercions la municipalité de Ris-Orangis pour le prêt de la salle.
 Liste des espèces qui étaient annoncées par les vendeurs (dern. maj le 12-03-2011)
POISSONS :
A - ANCISTRUS DOLICHOPTERUS - ANCISTRUS ALBINOS - ANCISTRUS LDA16 - ANCISTRUS GOLD - APISTOGRAMMA CACATOIDES - ASTATOTILAPIA LATIFASCIATA - ASTATOTILAPIA CALLIPTORA - AULONOCARA RED DRAGON - AULONOCARA MALERI - AULONOCARA MAMEMELA - AULONOCARA CHILOELO - AULONOCARA JACOBFREIBERGI OTTER POINT - AULONOCARA BAENSCHI NKHOMO REEF - AULONOCARA KNONIGSI ILE MBENJI - AULONOCARA JACOB FREIBERGI "MAMELELA UNDU REEF" - AULONOCARA JACOB TSANO - ALTO COMPRESSISSEPS -
B - BLACKS MOLLYS - BARBUS TITTEYA - BRACHYDANIO ALBOLINEATUS (ARC EN CIEL) - BRACHYDANIO KYATIT - BETTAS SPLENDENS
C - CORYDORAS NOIRS - CORYDORAS STERBAI - CORYDORAS AENUS - CORYDORAS PALEATUS - CORYDORAS SP SCHULZEI - CORYDORAS PANDA - CORYDORAS HASTATUS (NAINS) -CICHLASOMA SEVERUM - COPADICHROMIS BORLEYI KADANGO - COPADICHROMIS RED FIN - COPADICHROMIS TAIWAN- CYRNO MOORII - CYPHOTILAPIA FRONTOSA - CYNOTILAPIA HARA "GALLIREYA REEF" - CUTTERI - CRYPTOCARA MOORII - CELESTICHTHYS MARGARITATUS (GALAXY) - COPOETA TITTEYA BARBU SHERRY - COLISA LALIA
D - DANIOS RERIOS - DANIOS ALBOLINEATUS - DANIOS KYATHIT - DISCUS RED MELON X PIGEON 13-14 CM -DISCUS VARIES
E - ELONGATUS CHAILOS
F - FUNDULOPANCHAS GRESENSI TAKWAE 2003 - FUNDULOPANCHAS KRIBIANUS MOVANKO  -
G - GUPPIES VARIES - GUPPIES ENDLER - GEPHYROCHROMIS LAWSI -
H - HAPLOCHROMIS NYEREREI RUTI ISLAND - HAPLOCHROMIS BURTONI - HAPLOCHROMIS ROCK KRIBENSIS MWANZA GULF NORD - HAPLOCHROMIS ZEBRA NYEREREI MAKOBE ISLAND - HAPLOCHROMIS CH44, HEMICHROMIS LIFALILI - HYPANCISTRUS KING TIGER L66 - HYPANCISTRUS ZEBRA CHOCOLATE L270 - HYPANCISTRUS ZEBRA L46 - HYPHESSOBRYCON HELIACUS 
I - ILLYODON - IRIATHERINA WERNERI -
J - JACOB OTTER POINT - JULIDOCHROMIS TRANSCRIPTUS - JULIDOCHROMIS REGANI KIPPILI - JULIDOCHROMIS MARILERI  - JULIDOCHROMIS ORNATUS
L- LABIDOCHROMIS CAERULEUS LION'S COVE F2 - LABIDOCHROMIS CAERULEUS - LABEOTROPHEUS CHILUMBA ALBINOS - LABIDOCHROMIS  PERLMUTT - LABIDOCHROMIS HONGI - LETRINOPS SP YELLOW COLLAR MASIMBWE F1 -LABEOTROPHEUS TREWAVASAE CHILUMBA - LG 6 (LORICARINAE SP)
M - MELANOCHROMIS AURATUS - MELANOCHROMIS MAINGANO - MELANOTAENIA LACUSTRIS - MYLOMO LABROSUS - MAYLANDIA ESTHERAE  "MINOS REEF"- MELANOCHROMIS CHIPOKAE - MAYLANDIA  MBENJI  - MAYLANDIA SP."ZEBRA CHILUMBA" LUWINO REEF - MELANOCHROMIS CYANEORHABDOS MAINGANO ISLAND - METRIACLIMA HAYOMAYLANDI "COBUE" - MAYLANDIA PHAEOS "HAI REEF" - MICROGEOPHAGUS RAMIREZI - MACROPODUS OPERCULARIS
N - NÉOLAMPROLOGUS BRICHARDI - NEOLAMPROLOGUS WAUTHIONI -NIMBOCHROMIS  LIVINGSTONII - NEOLAMPROLOGUS SIMILIS - NIMBOCHROMIS VENUSTUS - NANACARA ANOMALA -
O - OTTO TETRASPILUS - OTOPHARINX LITHOBATES "ZIMBABWE ROCKS" 
P - PLATYS - PTEROPHYLLUM SCALARE VARIÉS - PELMATOCHROMIS PULCHER - PELMATOCHROMIS KRIBENSIS - PLATYDORAS - PECKOLTIA L205 - POECILLIA RETICULATA - POECILLIA SPHENOPS / VELIFERA - POPONDICHTHYS FURCATA -
PSEUDOTROPHEUS ESTHÉRAE MINOS REEF F2 -  PSEUDOTROPHEUS ACCEI N'GARA - PSEUDOTROPHEUS SAULOSI "TAIWANEE REEF"  - PSEUDOTROPHEUS RED CHEK - PSEUDOTROPHEUS SP PERSPICAX ORANGE CAP NDUMBI - PSEUDOTROPHEUS SP.ELONGATUS "MPANGA" - PSEUDOTROPHEUS SP.ELONGATUS "CHEWEE" -PSEUDOTROPHEUS DEMAZONI "POMBO ROCKS" - PSEUDOTROPHEUS ACEI "NGARA" - PSEUDO ELONGATUS M'PANGA -
PROTOMELAS SIMILIS - PLACIDOCHROMIS JOHNSTONI - PROTOMELAS FIRE BLU - PROTOMELAS ANECTENS -PROTOMELAS ANNECTENS - PROTOMELAS SPINOLOTUS "TANZANIA" -PROTOMELAS HERTAE -  PROTOMELAS ORNATUS
PLACIDOCHROMIS ELECTRA - PLACIDOCHORMIS JOLO -PLACIDOCHROMIS ELECTRA
R - RASBORAS ARLEQUINS
S - SILURE DE VERRE -  STURISOMA AUREUM - STIGMATOCHROMIS MODESTUS - SCIAENOCHROMIS FRYERI ICEBERG "MALERI"- STEVENI ESTERNE LIKOMA -  SCIANOCHROMIS FRYERI "LIKOMA"F1 ET ELEVAGE
T - TANICHTYS - TETRAODONS TRAVANCORIUS (NAINS) - TETRA CITRON - TATIA INTERMEDIA - TANGANICODUS IRSACAE - TROPHEUS BEMBA -TELMATHERINA LADIGESI - THORICHTYS MEEKIS -
X - XIPHOPHORUS VARIATUS WAGTAIL - XIPHOS VERTS- XENOTOCA EISENI
ESCARGOTS :AMPULLAIRES BLEUS ET JAUNES, ANENTOME HELENA - MARISA CORNUARIETIS - AMPULARIA GIGAS - MARIZA
ECREVISSES, CREVETTES : PROCAMBARUS ALLENI, CREVETTES RED CRYSTAL GRADE A-B, CREVETTES WHITE PEARL, CREVETTES RED CHERRY, CREVETTE NEOCARIDINA HETEROPODA
PLANTES : ANUBIAS - CERATOPHYLLUM DEMERSUM - SALVINIA NATANS - PISTIAS (LAITIES D'EAU) - RICCIA -LUDWIGA - HETERANTHERA ZOSTERIFOLIA -  MOUSSE DE JAVA - VESICULARIA DUBYANA - CRYTOCORYNE - VALLISNERIAS - SAGITTARIA - MICROSORUM - HYGROPHYLLA - HYDROCOTYLE
NOURRITURES VIVANTES : ANGUILLULES DU VINAIGRE, MICROVERS
MATERIEL D'OCCASION
Ces informations sont à titre indicatif et si un vendeur venait à se retirer de la vente, l'association ne saurait en être tenue responsable.

L'album souvenir :

Quelques semaines avant la bourse, on prépare les affiches publicitaires :

1300100918

La bourse vient d'ouvrir.

1300101011

Vers 11h, il y a affluence dans les allées, on se bouscule vers les bacs.

1300475606

1300451839

Vue de la salle le matin

 

1300451855

William présente de beaux bettas splendens

1300475621

Jonathan admire les poissons d'Amélie

1300451883

Le fou rire ça fait du bien

1300101891

Le président a l'oeil à tout.

 

1300102101

Notre sympathique équipe de caissiers

1300451871

L'équipe de l'ARA présente le dimanche presque au complet

Un grand merci aux vendeurs d'avoir fait la route jusqu'à nous, venant parfois même de province et aux visiteurs d'être venus nombreux.

A l'année prochaine.

 

 

________________________________________________________

Celle du 14 mars 2010

Les adhérents de l'A.R.A.remercie la Maire de Ris-Orangis pour le soutien technique et le prêt de la salle pour notre Bourse 2010. 

L'équipe de l'A.R.A.présente ce jour là. 

1284408705

1284408724

1284408741

Pour éviter la longue attente à la caisse, nous avions doublé les effectifs. Une équipe de caissiers au top !

1284408683

Liste des espèces annoncées en vente à la bourse du 14-03-2010:

Aequidens pulcher,Acei N'gara,Alto Sumbu, Ancistrus hoplogenys, ancistrus dolichopterus, ancistrus gold.
Apistogramma cacatuoides double red, apistogramma hongloi,Amattitlana nigrofasciatus,Aulonocara maleri, aulonocara baenschi [Nkhomo Reef], aulonocara Koningsi [Ile Mbenji], aulonocara Jacobfreibergi [Cap Maclear],
Cichlasoma severum,Corydoras black Venezuela, albinos, sterbaï, aeneus, paleatus, panda,Crevettes red crystal, black crystal, white pearl, red cherry, Sp green, Sp white, tiger, red fire, macrobrachium,Combattants crown tail,Copadichromis red fin, copadichromis Borleyi [Kadango], Coreochromis red fin, Cryptoheros cutteri
Cynotilapia Hara [Gallireya Reef], cynotilapia Hara [Gallireya reef], Cyrtocara Moorii, Danios rerios, Dimidiochromis compressiceps, Discus juvéniles, sub-adultes et adultes, discus Marlboro, discus Alenquer F3, discus turquoise rouge, Ecrevisses cpo,Fossorochromis rostratus, Fryeri, Gephyrochromis lawsy, Guppies Endlers et variés,Haplochromis CH44, haplochromis burtoni, haplochromis nyererei [Ruti Island],Hemichromis lifalili.
Ilyodon xanthuri, Jacob chirwa, Jephirochomis Pawosi
Julidochromis Kadango, julidochromis regani kippili, julidochromis transcriptus, julidochromis ornatus, Labeotropheus trewavasae [Lion's Cove], Lamprologus brichardi, Labidochromis caeruleus, labidochromis caeruleus kali, labidochromis [Mbamba Bay], labidochromis hongi, labidochromis perlmutt,  labidochromis speci
Lethrinops red cap, lethrinops Letrinus,Loricacaridés L270 Chocolate zebro pleco et L66, Melanochromis Auratus, melanochromis chipokae, melanochromis Joanjohsonae.
Maylandia Estherae [Minos Reef], maylandia Mbenji, Maylandia Lombardoi, Metriaclima Aurora, metriaclima Lombardoi Mbenji, metriaclima callainos [Ruarwe], Metriaclima sp. Msobo [Magunga],  Metracrila Esterae.
Mollys,Mpanga, pseudo Aceii Ngara, Nannacara anomala
Neolamprologus brevis, neolamprologus occelatus, neolamprologus meleagris, N'gara chitumba,Nimbochromis venustusn, Otopharynx Lithobates [Zimbabwe Rocks], otopharynx Lithobates,  [Timbi West], otopharynx Lithobates [Auter Point], otopharynx tetrastigma.
Pelvicachromis pulcher, Poecillia reticulata tuxedo rouge,
Poecillia reticulata sp. Japan Blue, Poecillia shenops,
Poecillia Latipinna, Platys, Placidocromis Electra londo.
Protomelas Annectens, protomelas taeniolatus « Fire Blue », protomelas Steveni « Esthern » , protomelas [taiwan reef], protomelas spinolotus Tanzania, protomelas similis.
Pseudochromis socolofi, Pseudotropheus sp Zébra long pelvic [Gallireya Reef], pseudotropheus Demazoni  [Pombo Rocks], pseudotropheus sp. Elongatus [Chewere], pseudotropheus sp. Elongatus chailari, pseudotropheus saulosi, pseudotropheus crabro, Pterophyllum scalare juvéniles F1 sp. "Rio Manacapuru", scalaires marbrés juvéniles, sub adultes et couples, pterophyllum altum cross, pterophyllum scalare koi XL, Ramirezis, Scianochromis Fryeri "Likoma », Scianochromis Fryeri « Iceberg », scianochromis fryri,Steatocranus Casuarius.
Synodontis,Tropheops Chitumba, Xiphophorux helleri.

Plantes :
Anubias, Ceratophyllum demersum, Cryptocoryne, cryptocoryne wendtii brown, Echinodorus divers.
Egeria densa, egeria naja, Hygrophila, Pistia stratoites,
Salvia natans, Riccia, Rotala rotundifolia, rotala indica, rotala Sp.Green, Vallisnerias gigantea, vallisneria asiatica

Nourriture vivante
Anguillules du vinaigre, Microvers, Vers grindals, Daphnies

 

Le 15 mars 2009
 
Accueil des vendeurs le 15 mars de 7h30 à 9h30.
A l'Ecole Adrien Guerton
3 avenue de Rigny
91130 Ris-Orangis
Inscription des participants par téléphone auprès de :
Christophe 06.28.50.72.96
Catherine 01.64.98.32.69
ou ara91@hotmail.fr

Espèces annoncées par les vendeurs :

Corydoras sterbaï, panda, schultzei,aenus, rabauti, nanus. Ancistrus dolichopterus, gold - Loricaria sp.similima - L66 - Discus marlboro (5/6 cms), santarem (5/6 cms) - Discus subadultes et adultes - Mikrogeophagus ramirezis - Apistogramma borelli, cacatuoides double red, Apistogramma hongsloi - Nannacara anomala - Laetacara dorsigera - Scalaires sp: "manacapuru" (F2) - Scalaires hybrides - Poecilia reticulata, guppys Endler's - Xiphophorus helleri - Blacks molly, Blacks molly marbrés, poecillia sphenops - Celestichthys margaritatus (microrasbora "galaxy") - Tateurndina ocellicauda - Thorichthys meeki - Aequidens pulcher - Hemichromis bimaculatus,Hemichromis lifalili - Cichlasoma severum - Cryptoheros cutteri F1 - Cryptoheros cutteri - Cryptoheros sajica - Vieja synspilum - Aphyosemion marginatum Bengui 1-2 GJS 00/29 - Aphyosemion bualanum Diang - Aphyosemion caudofasciatum RPC 91/11 - Chromaphyosemion splendopleure Bioko Island Rio Consul GEMHS 00143 - Aphyosemion punctatum mission catholique Makouko BDBG 04/06 - Pelvicachromis pulcher - Nigrofasciata zébré - Aulonocara blue neon [Undu Reef] - Aulonocara baenschi [Nkhomo Reef] - Aulonocara jacobfreibergi [Otter Point] - Aulonocara jacobfreibergi [Mamelela Undu Reef] - Placidochromis phenochilus [Tanzania] - Labidochromis caeruleus [Nkali], Labidochromis hongi - Pseudotropheus acei ngara - Cynotilapia afra jalo reef [Hara][Pulpican] - Cynotilapia afra coblue - Cynolilapia hara [Gallireya Reef] - Cynotilapia sp.:lion [Lion's Cove] - Lethrinops lethrinus - Protomelas spinolotus [Tanzania] - Protomelas annectens - Protomelas taeniolatus fire bleue - Nimbochromis livingstonii - Nimbochromis venustus - Otopharynx [Zimbawé Rock] - Copadichromis borleyi [Kadango] - Pseudotropheus sp.: perspicax orange [Cap Ndumbi] - Pseudotropheus saulosi [Taiwanee Reef] - Pseudotropheus sp: polit [Lion's cove] - Tropheops chitimba - Protomelas [Boadzulu], taeniolatus, fenestratus - Otopharynx Lithobates [Zimbabwe Rocks] - Otopharynx Tetrastigma - Pundamilia nyererei - Julidochromis dickfeldi - Neolamprologus speciosus, Neolamprogus meleagri, brichardi, leleupi, multifasciatus, brevis chimba - Altolamprologus compressiceps [Sumbu] - Pseudotropheus Acei [N'gara], saulosi, estherae, crabro - Melanochromis johan johnsonae, Melanochromis chipokae - Metriaclima estherae [Mino Reef], [membé Deep] - Métriaclima callainos [Ruarwe] - Gephyrochromis lawsi - Astatoreochromis alluaudi - Pseudotropheus socolofi - Cyrtocara moorii - Fossorochromis rostratus - Aristochromis christyi - Melanotaenia boesemani - Maylandia lombardoi - Maylandia Estherae [Minos Reef] - Maylandia Estherae OB [Minos Reef] - Cyphotilapia frontosa - Scianochromis fryeri [Likom] mâle uniquement - Scianochomis fryeri iceberg [Maléri] mâle uniquement - Procambarus marmor - Astalotilapia caliptera [Same Bay] - Coraux durs morts - Coraux mous - Ampullaires jaunes et bleus - Neocaridina heteropoda red cherry - Crevettes caridina sp.cantonensis red et black bee - Procambarus alleni (écrevisses bleues de Floride) - Boutures de plantes eau douce - Vallisnerias gigantea - Plantes de bassins - Poissons rouges (carassins)

Les Clubs Aquariophiles venus exposer : EDA, ADP, KCF

 
1258918822
Stand de l'Européenne Discus Amateur
 
1258918857
Stand du Killies Club de France
 
1258914073
Stand Association Discus Passion
 
 
 
L'espace bourse
 
           
salle n° 1

Salle n°1 : On inscrit les noms des poissons issus de nos reproductions pour faciliter la vie à nos visiteurs.                        

salle n° 1

Salle n°1 : Les visiteurs se pressent dans les allées, à la recherche de la meilleure affaire.

salle n° 2

Salle n°2 : On observe, on s'interroge avant de faire le meilleur choix.

salle n° 2

Salle n°2 : La glacière est notre meilleure alliée pour que nos nouveaux compagnons voyagent dans de bonnes conditions. Une pompe à air à piles peut être ajoutée pour les trajets un peu longs.

salle n° 2

Salle n°2 : En fin de journée, les jambes sont fatiguées mais on est tellement contents de l'avoir partagée avec d'autres aquariophiles passionnés. Au diable la fatigue, on reviendra l'an prochain !

1258918795

En fin de soirée, après le rangement et le nettoyage, les quelques derniers participants se sont réunis autour d'un repas à la bonne franquette.

 - REMERCIEMENTS -

L'équipe de l'ARA remercie chaleureusement tous les vendeurs ayant participé à la bourse 2009, ainsi que les nombreux visiteurs ayant fait un succès de cette manifestation.

Nous remercions tout particulièrement la Mairie de Ris-Orangis qui nous a gracieusement prêté les salles dans lesquelles a été réalisée la bourse, et qui nous a également apporté son soutien technique et moral.